НАВЕРХ

Число иркутян, отравившихся водой из иордани, увеличилось вдвое

Фото с сайта newsmiass.ru

Количество жителей Иркутска, отравившихся водой, взятой в Крещение около храма Михаила Архангела, в понедельник утром увеличилось до 200 человек, сообщает в понедельник пресс-служба иркутской мэрии. По данным на 09.00 утра 25 января, число заболевших острой кишечной инфекцией составило 204 человека, из них 131 ребенок. В областную инфекционную больницу госпитализированы 104 человека, из них 47 детей.

Первоначально, по данным Иркутского территориального управления Роспотребнадзора, за медицинской помощью в минувшую пятницу обратилось около 40 человек. Большинство из них госпитализированы в инфекционную больницу. Все заболевшие в церковный праздник Крещение брали воду из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и из иордани, прорубленной в рядом находящемся болотно-озерном комплексе (Ленинский район Иркутска).

По сообщению пресс-службы управления Роспотребнадзора по Иркутской области, распространенному сегодня, вода из подземного источника Михайло-Архангельского храма в Иркутске не соответствует гигиеническим требованиям. Превышение в воде содержания нитратов и общих колиформных бактерий может говорить о давнем фекальном загрязнении. По факту массового отравления проводится проверка.

Еще по теме
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Внедорожник на Байкале провалился под лед
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
смотреть все
Обсуждение (12)