НАВЕРХ

Мэрия Красноярска намерена выселять неблагонадежных горожан

Фото с сайта forum.2112.ru

Сегодня, 15 января, на селекторном совещании в администрации Красноярска руководитель главного управления по ГО, ЧС и ПБ Валерий Коротков доложил мэру города Петру Пимашкову, что в связи с пожаром на улице Гагарина в Красноярске будет создана специальная комиссия, которая займется адресной проверкой квартир, хозяева которых представляют потенциальную опасность для окружающих.

"Анализ ситуации с начала января показывает, что горит в основном частный сектор, и в основном жилье, в котором живут, скажем так, неблагополучные семьи, ведущие антисоциальный образ жизни. Поэтому принято решение организовать рабочую группу в составе сотрудников главного управления по делам ГО и ЧС и пожарной безопасности администрации города, сотрудников Госпожнадзора, сотрудников УВД города и представителей администраций районов с целью организовать проверки по конкретным адресам. У нас имеются — спасибо УК "Жилфонд" — адреса 88 квартир, ведущих вот такой образ жизни и являющихся потенциальными источниками пожара. Кроме того, такие списки имеются в УВД", — рассказал Коротков.

Он сообщил, что вчера эта группа уже начала работу, отработано восемь адресов в Центральном районе. "Цель ее работы следующая — у нас имеется постановление города от 2004 года №166, в соответствии с которым в случае, если собственник жилья относится к нему бесхозяйственно и является источником каких либо происшествий, то ему выносится предупреждение — для этого необходимо провести проверку. После того, как это распоряжение не будет выполнено, на него можно подавать в суд, вплоть до продажи квартиры и выплаты ему суммы", — пояснил Коротков.

Напомним, пожар на улице Гагарина в Центральном районе Красноярска унес жизни четырех человек. В доме полностью выгорел один подъезд и частично повреждены девять квартир. Предварительной причиной называется неосторожное обращение с огнем жильцов одной из "неблагонадежных" квартир.

Обсуждение (4)