НАВЕРХ

Милиционеры протаранили заминированную "Ниву" с террористом

Фото с сайта kriminala.net

В Махачкале 6 января примерно в 07:55 по московскому времени произошел взрыв у ворот базы батальона ДПС УГИБДД по Дагестану. На данный момент известно, что заминированную "Ниву", прорвавшуюся на территорию базы ДПС, протаранили милиционеры из специальной огневой группы на УАЗе. В результате они взорвались вместе с террористом, но ценой своих жизней предотвратили еще большее количество жертв, сообщили в пресс-службе ГИБДД Дагестана.

Представитель пресс-службы подтвердил, что в момент, когда террорист прорвался на базу ДПС, сотрудники милиции готовились к утреннему разводу. По предварительным данным, погибли до пяти милиционеров, около десяти получили ранения, количество пострадавших уточняется. Раненые милиционеры были госпитализированы. Двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Мощность взрывного устройства была приблизительно от 50 до 60 килограммов тротилового эквивалента. По словам представителя республиканской ГИБДД, действие взрывной волны ощущалось на расстоянии до 200 метров.

Как сообщает РИА "Новости", по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ. Закон предусматривает за наиболее тяжкое из преступлений максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненное заключение.

Обсуждение (102)