НАВЕРХ

Как избивали "Спартак".

Фото Дениса Юферова, специально для Sibnet.ru

Новосибирцы забросили четыре шайбы, но этого оказалось недостаточно для победы над московским "Спартаком". Американский защитник "Сибири" Эрик Райтц в зрелищной драке заранее отомстил за поражение: досталось словацким легионерам красно-белых.

В четверг, 10 декабря, ХК "Сибирь" на своем льду в упорном, результативном матче уступил московскому "Спартаку" 4:6. Новосибирцам не повезло в хоккейном поединке, повезло в кулачном бою — болельщиков порадовал эффектной дракой Эрик Райтц.

— Надо, братцы, сделать так, чтобы проиграл "Спартак"! — настраивали болельщики команду. Еще не все зрители расселись по местам, когда в ворота "Сибири" влетела первая шайба: Юрий Ключников отразил бросок Штефана Ружички, но другой словак, Мартин Цибак, сыграл на добивании. Быстрый гол на 19-й секунде не обескуражил "Сибирь", которая раз за разом создавала опасные моменты, пока на одиннадцатой минуте счет не сравнял Алексей Акифьев. Тут же новосибирской команде после удаления сразу двоих спартаковцев выпала возможность сыграть в большинстве против троих соперников, но такого уникального шанса ее лишил Владимир Логинов, получивший штраф. Тем временем на пятнадцатой минуте "Спартак" из второго созданного опасного момента сделал второй гол — дублем отличился Цибак.

В конце первого периода последовала череда удалений. В одном из эпизодов случилась потасовка на пятаке — Ружичка и Райтц, заработавшие обоюдное удаление, продолжили нецензурную перепалку на скамейке штрафников. После окончания периода и вовсе произошла массовая драка. Ружичка убегал от Райтца, но американец все-таки нашел жертву в лице его партнера по словацкому звену Мартина Цибака, который встал на пути. Автору дубля изрядно досталось от разошедшегося защитника. Довольный собой Эрик Райтц триумфально покинул лед, сорвав овации зрителей. Судя по тому, что он в числе лидеров в голосовании болельщиков "Сибири" за лучшего игрока матча, зрелищную драку оценили.

— Это не трусость, скорее, а спортивная хитрость. Ружичка спровоцировал соперника на драку, а сам драться не стал. Цибак тоже не особо дрался, поэтому удалили до конца матча только игрока "Сибири". Что не делается — все к лучшему, — прокомментировал капитан "Спартака" Дмитрий Уппер.

Матч "Сибири" со "Спартаком" в Москве, напомним, завершился с результатом 4:1 в пользу красно-белых. В Новосибирске такой счет красовался на табло уже на 34-й минуте. Ключникову, который впервые за долгое время провел неудачную игру, во втором периоде забросили еще две шайбы, после чего его заменили на Томаса Лоусона. Он, впрочем, тоже оказался не в форме, буквально с первого броска допустив курьезный гол. Лоусону показалось, что он зафиксировал шайбу, на самом же деле он накрыл пустоту, а в это время Дмитрий Уппер забросил шайбу и сделал второй дубль "Спартака". И это после того, как несколько секунд назад забил Бойков, возродив интригу в матче. Смешная ошибка вратаря вновь отбросила новосибирцев к отставанию в три шайбы. Но "Сибирь" и на этот раз не сдалась: под занавес второго периода Михаил Анисин забил гол-шедевр.

Все усилия лучшего бомбардира "Сибири" свел к нулю заброшенный на сорок пятой минуте гол спартаковцев — 6:3 и вновь разница в три шайбы. Через некоторое время внимание зрителей отвлекла драка на трибуне: видимо, болельщикам передался настрой хоккеистов. А новосибирская команда тем временем не бросила играть, несмотря на подавляющее преимущество соперника. За 3 минуты до конца матча забил Михаил Чернов, а за несколько секунд "Сибирь" взяла тайм-аут и сняла вратаря, но было слишком поздно.

"Спартак" одерживает уже вторую победу на выезде в Сибири, однако у главного тренера Милоша Ржиги есть претензии к игрокам. "Думаю, игра понравилась болельщикам, но не мне. Очень плохо сыграли в обороне, много ошибок сделали, но я рад, что смогли заработать три очка. Да были моменты, много забили, но с обороной нужно наводить порядок", — отметил Ржига.

— К сожалению, второй матч подряд не выполняем установку на игру, все какими-то моментами, урывками. Искать крайнего сейчас не буду — претензии есть ко всем. Бывают неудачные игры. Единственное, что команда не опустила руки, билась до последнего, за что ребятам спасибо. Почему вы не говорите про Лоусона, который не увидел шайбу, которую ему забили с пятака? Видно было, что Ключников немного поплыл, может быть, нагрузка сказывается. Ребята очень настраивались на победу, со вчерашнего дня было видно по тренировкам, по состоянию. Хотели дать бой, но не получилось, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Сибири" Андрей Тарасенко.

Теперь 12 декабря "Сибири" предстоит дать бой вице-чемпиону КХЛ — ярославскому "Локомотиву".

Фото Дениса Юферова, специально для Sibnet.ru

ВИДЕО

Обсуждение (22)