НАВЕРХ

Сибирская победа сербских партизан.

Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

О том, как шведы не приехали в Сибирь из-за свиного гриппа, как олимпийский чемпион согласился выступать за Клуб Карелина, как титулованная российская команда проиграла молодым и амбициозным сербам, а счастливому победителю стало плохо после решающего поединка — в материале корреспондента Sibnet.ru о Кубке европейских чемпионов по греко-римской борьбе.

В Новосибирске 5-6 декабря впервые прошел Кубок европейских чемпионов по греко-римской борьбе. Право провести престижные соревнования город получил на командном чемпионате России, где стали победителями борцы Спортивного клуба Александра Карелина. Обычно в Кубке европейских чемпионов участвует шесть-семь команд, но в этот раз не смогли приехать несколько сборных: к примеру, шведам страховая компания не дала разрешение на выезд из-за отсутствия страховки от свиного гриппа.

Победителем будет самая сильная команда, но проигравших не будет. Проиграли те, кого нет с нами, — отметил на открытии Кубка европейских чемпионов вице-президент международной федерации спортивной борьбы Ненад Лалович.

В турнире в итоге приняли участие 36 спортсменов из четырех сборных — России, Сербии, Украины и Турции. Нашу страну представлял Клуб Карелина, который смог объединить борцов из разных школ Новосибирска, Красноярска и Иркутска. В клубе согласился выступать олимпийский чемпион Алексей Мишин. Российская команда была одной из самых титулованных на турнире и считалась явным фаворитом.

Уже предварительные поединки показали неожиданный результат: опытные российские спортсмены проиграли борцам из сербского клуба "Партизан". Тогда это назвали случайностью и даже сенсацией, а в качестве причины поражения — то, что хозяева недооценили молодого, но амбициозного соперника.

— Руководство клуба понимало, что команда России изначально сильнее. Но я считаю, что в спорте бывают такие моменты, которые называются "нежданно-жданные". Наша команда неслучайно называется "Партизан". Надо бороться до последнего, даже если соперник сильнее, — сказал тогда почетный член клуба Радмило Евтович.

— Сербская команда продемонстрировала командную борьбу: спортсмен сошел с ковра и уже болеет за того, кто пошел за ним. Не надо никаких феерических действий, нужно бороться за каждый балл, и они это продемонстрировали. У нас команда по персональному мастерству, конечно, выше, — прокомментировал олимпийский чемпион Александр Карелин. — У сербских ребят в "обойме" нет таких побед, как у нас, не у всех даже есть титул чемпиона страны. Но командная борьба складывается из многих факторов. Важно не только то, как ты боролся на ковре, но и как ты повел себя в раздевалке, на трибуне, из этого и складывается командная победа.

Сербским и российским борцам предстояло встретиться еще раз на турнире — уже в финале. В полуфинальных схватках "Партизан" легко и непринужденно прошел украинский клуб "Перемога" — встреча завершилась со счетом 6:1. Сборной же России удалось одержать важную победу 4:3 над турецким "Аски", в составе которого боролись три чемпиона мира. Впечатление несколько смазалось от последнего поединка в весовой категории до 120 килограммов, где Александр Анучин, имея все преимущества, проиграл турецкому спортсмену.

— Вызывает тревогу выступление нашей команды в вашем весе, — с таким каламбуром обратился на пресс-конференции журналист к Александру Карелину, который следил за всеми поединками возле ковра и особенно эмоционально реагировал на выступление тяжеловесов. Именно поединок тяжеловесов в финале решил судьбу Кубка, перед этим счет встречи был 3:3 — свои поединки досрочно выиграли новосибирцы Иван Татаринов и Алексей Иванов, а также олимпийский чемпион Алексей Мишин (Саранск). Поединок Александра Анучина и Радомира Петковича получился красивым и зрелищным, зрителей расстроило только то, что завершился он не в нашу пользу. Этот поединок войдет в историю как один из самых ярких в борьбе тяжеловесов, отметил президент клуба "Партизан" Райко Балтич.

Петкович настолько выложился в борьбе, что сил на празднование уже не осталось: ему пришлось оказывать медицинскую помощь. Но счастливый победитель вскоре вернулся к команде и на награждении расточал улыбки и положительные эмоции. Несмотря на обидное поражение в финале, в выступлении команды спортивного клуба Карелина есть поводы для оптимизма. Алексей Мишин как олимпийский чемпион предсказуемо выиграл в решающий момент. Новосибирцы Иван Татаринов и Алексей Иванов уверенными и стабильными победами в поединках обратили на себя внимание главного тренера сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили. А для клуба "Партизан", который увез из Сибири Кубок европейских чемпионов, это первая громкая победа и заявка на успех в предстоящих первенствах Европы и мира.

ВИДЕО ВИДЕО1
ВИДЕО2 ВИДЕО3
ВИДЕО4 ВИДЕО5
ВИДЕО6 ВИДЕО7

Фоторепортаж Павла Комарова смотрите также здесь

Обсуждение (10)