НАВЕРХ

Дело о крушении Ми-171 с чиновниками на Алтае прекращено

Фото с сайта  www.compromat.ru

Следственный комитет при прокуратуре РФ прекратил уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-171 с чиновниками в горах Алтая, пассажиры которого вели охоту на редких животных, говорится в ответе главы СКП РФ Александра Бастрыкина спикеру парламента республики Ивану Белекову.

Дело было прекращено еще 11 августа в связи с тем, что лица, подлежащие к привлечению к уголовной ответственности, погибли в авиакатастрофе, говорится в документе, который был роздан в пятницу депутатам парламента. Однако известно об этом стало только сейчас. В сентябре депутаты подали запрос в СКП РФ с целью получить информацию о ходе следствия.

По факту крушения вертолета было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает лишение свободы до семи лет.

В апреле также возбудили дело по факту охоты пассажиров Ми-171 на архаров по статье 258 УК РФ (незаконная охота), которая предусматривает наказание от штрафа (100–300 тысяч рублей) до лишения свободы на срок до двух лет. Позже оба дела были объединены в одно производство.

Ми-171 (модификация Ми-8) томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.

Катастрофа вызвала большой общественный резонанс, прежде всего, из-за того, что после крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Между тем, общественники Алтая возмущены тем, что никто из должностных лиц не привлечен к ответственности, а само дело закрыто, сообщил сопредседатель общественной организации "Вече Курултай – народов Алтая" Акай Кыныев.

"Очевидно, что всю ответственность "свалили" на мертвых, и никто не понес никакого наказания. Мы не согласны с решением следственных органов, будем ставить вопрос о возобновлении следствия и наказании чиновников, причастных к этому полету", — сказал Кыныев.

Он уточнил, что пока не принято решение о том, каким образом общественники будут добиваться возобновления расследования, но добавил, что общественные организации вправе подготовить и направить в СКП РФ соответствующее обращение. Кыныев не исключил, что в Горно-Алтайске общественные организации проведут митинг в связи с решением следственных органов о закрытии дела.

Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (11)