НАВЕРХ

На подготовку к саммиту пойдут деньги учителей

Фото Андрея Кучеренко/Sibnet.ru

В проекте бюджета Приморского края на будущий год вдвое увеличены расходы на софинансирование строек саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества. Он пройдет во Владивостоке в 2012 году. Газета "Коммерсант" пишет, что строители получат финансирование за счет сокращения на 37% расходов Приморья на образование и здравоохранение.

Парламент края будет принимать бюджет в первом чтении на внеочередном заседании 3 ноября. Документ не предполагает сокращения доходов и расходов в сравнении с бюджетом на нынешний год. Однако перераспределение средств в рамках бюджета будет значительным. В частности, край откажется от доплат учителям за классное руководство, а также от бесплатного питания для школьников младших классов.

Справка: на проведение саммита АТЭС в 2012 году предполагается направить 284 миллиарда рублей, из которых 64 миллиарда — внебюджетное финансирование. В рамках подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке и на острове Русский планируется построить более 30 объектов: отели, университет, международный конференц-центр на семь тысяч человек и пресс-центр. Уже начато финансирование четырех объектов, в частности, двух мостов — через бухту Золотой Рог и на остров Русский.

Обсуждение (1)