НАВЕРХ

Ну разве не соблазн для экстремала?

Фото Михаил Маклаков, специально для Sibnet.ru

В Красноярске на Острове отдыха 24 октября открылся дворец экстремальных видов спорта. Этого события ждали несколько лет не только в городе, но и по всей Сибири. Аналогичных спортивных сооружений в мире всего три.

Рады паркурщики, рады скейтбордеры, рады все, для кого отдых — это не диван с книжкой, а постоянное движение. Ничего подобного в России еще не строили, и каждый вошедший в центр экстремальных видов спорта "Спортэкс" был приятно шокирован.

— Я поначалу даже глазам не поверил. Еще этим летом все фигуры и возвышенности мы мастерили сами. Все сами делали: где из бруса сколотим, где яму выкопаем, — говорит биэмиксер Антон Ольшанский. — На травмоопасность сооружений внимания особо не обращали. Тренироваться-то где-то было нужно, а альтернативы у нас все равно не было.

Сегодня оттачивать свое мастерство можно в огромных залах, где предусмотрено все. Настоящий спортивный рай нашли в новом дворце для себя и те, кто в совершенстве владеет агрессивными роликами, и те, кто только собрался их примерить.

— Оказавшись здесь, я пересмотрел свои взгляды по поводу экстрима и, наверное, стал лучше понимать своего сына, — рассказывает Никита Сергеев. — У меня пацану 13 лет, он очень хотел заниматься чем-то экстремальным. А я не соглашался: боялся, что он себе шею свернет, катаясь на роликах по ступенькам у подножия памятника Ленину. Здешний же зал меня сразу покорил обилием матов, батутов, плотных, но мягких ростовых фигур. Вот где можно отрабатывать акробатические элементы! У меня даже появилась мысль вместе с сыном встать на коньки, чтобы весной удивить всех!

Приятно был удивлен и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Вместо красной ленточки ему предложили перерезать велосипедную цепь, а доска почета оказалась сноубордом. На ней-то губернатор и оставил автограф с пожеланием экстремального счастья. После чего Александра Хлопонина торжественно посвятили в скейтбордисты: мастера владения скейтом Максим Нестеров и Алексей Наймушин облачили губернатора в молодежную толстовку и подарили доску на колесах. Правда, длина губернаторского скейта не больше пяти сантиметров, так что выписывать кульбиты на нем можно разве что пальцами. Хлопонин шутку оценил и пообещал регулярно тренироваться, даже на заседаниях правительства.

Грандиозный спорткомплекс в Красноярске строили три года. Идею подкинули молодые и продвинутые: за цивилизованные условия тренировок ратовал Вадим Шадрин. Губернатор идею поддержал. Сегодня состоящий из скейтпарка, гимнастического зала и зоны для байкеров "Спортэкс" — самый крупный современный центр экстремальных видов спорта в стране, аналогичных сооружений нет даже в Европе. Здесь можно заниматься скейтбордингом, маунтинбайком, BMX, паркуром, акрофристайлом и даже репетировать трюки на сноуборде.

Специально на открытие "Спортэкса" в Красноярск приехали лучшие экстремалы со всего мира. Велотриальщики доказали зрителям, что на велосипеде можно с легкостью проехать там, где нельзя пройти пешком. Замереть от восторга красноярцев заставили красноярец Тарас Филатов и чемпион России по велотриалу Максим Суханов из Зеленограда. Но покорил красноярских девушек все же горячий испанский парень Хавьер Алонсо Валине. Он признал, что сибирячки самые отчаянные в мире: его соотечественницы ни за что не стали бы живой мишенью и не легли под колеса велосипеда.

Трюк "Пила", навеянный одноименным фильмом ужасов, я отрабатывал в течение трех лет, — рассказывает испанец. — Только вместо инструмента над лицом "жертвы" — крутящее колесо велосипедом. А перепрыгивать через лежащие тела без разгона для меня вообще детские шалости!

Денис Тихонов приехал в Красноярск в гости из Татарстана, на открытии центра оказался случайно, но уже кусает локти, что на его родине нет такого спортивного объекта.

— Как это вашему губернатору удалось обойти нашего президента? — с обидой спрашивает молодой человек. — Я безумно люблю паркур, но мне, видимо, придется переехать в Сибирь, чтобы тренироваться. После того, что я увидел в этом центре, тренировки в любом другом месте кажутся уже несерьезными.

Сразил наповал "Спортэкс" даже титулованного роллера из Израиля Яна Винера, который то и дело говорил на ломаном русском "Хорошо!" и поднимал вверх большой палец.

— Кажется, я родился с роликами на ногах! — смеется он. — Катаюсь абсолютно везде и в любую погоду, иногда даже засыпаю в роликах. Если бы в моем городе был такой центр, то я бы, наверное, в нем жил. И ни одному охраннику не удалось бы выгнать меня отсюда!

Фото Михаила Маклакова, специально для Sibnet.ru

Обсуждение (40)