НАВЕРХ

Электронный Стивен Кинг задержится

Фрагмент обложки романа Under the Dome

Издательство Scribner отказалось от идеи опубликовать одновременно бумажную и электронную версию нового романа Стивена Кинга "Под куполом". Согласно новым планам, электронный вариант тысячестраничной книги появится 24 декабря, то есть на месяц позже обычного.

Scribner собирается продавать оба варианта романа за 35 долларов, в то время как магазины Target.com, Amazon и Walmart.com принимают предварительные заказы на книгу с ценником 9 долларов. Для Scribner, а равно и для небольших независимых книгопродавцев такая цена оказывается чересчур низкой.

Стивен Кинг является одним из пионеров и поборников электронных книг: еще в 2000 году он опубликовал повесть "Верхом на пуле" в интернете, причем в первые дни это произведение можно было скачивать бесплатно, и текст превратился в сетевую сенсацию. В 2009 году Amazon.com, запуская новую версию собственного устройства для чтения электронных книг Kindle, получил в свое распоряжение небольшую повесть Кинга "Ur", которая была написана специально для Kindle, причем устройство еще и фигурировало в тексте.

Напомним, что действие романа "Под куполом" происходит в городе Честерс Миллс в штате Мэн. В один "совершенно нормальный, прекрасный осенний день" жители обнаружили, что их город окружен невидимым, но непроницаемым щитом, о который разбиваются самолеты и автомобили. Никто не знает, откуда взялся купол и можно ли от него избавиться. В книге действуют около ста персонажей, в том числе ветеран войны в Персидском заливе, владелица местной газеты, фельдшер, зловещий политик и его сын, скрывающий "страшную тайну в темном чулане".

Обсуждение (6)