НАВЕРХ

Новосибирская область будет жить в режиме жесткой экономии в 2010 году

Фото с сайта www.travelopus.ru

Новосибирская область продолжит жить в режиме жесткой экономии в 2010 году. Об этом сообщил накануне губернатор Виктор Толоконский.

"Мы понимаем, что даже при оживлении экономики доходы бюджета не вырастут серьезно в следующем году, будет еще инерция, которая заложена кризисными ситуациями текущего года. Поэтому режим жесткой экономии, который мы вводили еще в конце 2008 года, будет действовать и в 2010 году", - сказал глава Новосибирской области.

Толоконский отметил, что бюджет Новосибирской области в 2010 году понесет дополнительную нагрузку в 1,5 миллиарда рублей из-за сокращения объема помощи регионам из федерального центра, но при этом соберет на 4,5 миллиарда рублей налогов больше из-за изменения налогового законодательства.

В 2010 году предполагается передать субъектам федерации ряд социальных расходов, а также финансирование среднеспециальных учебных заведений. При этом регионы смогут увеличить свои доходы за счет ряда акцизов и налогов.

"Если говорить о переданных нам полномочиях, то нам потребуется дополнительных расходов примерно 1,5 миллиарда рублей. Это для нашего бюджета не очень большая сумма, но все-таки 1,5 миллиарда требуют подкреплений. За счет изменений в законодательстве мы получим прирост налогов примерно 4,5 миллиарда", - сказал Толоконский. По мнению губернатора, это позволит региону выполнить все социальные обязательства.

Сформированный и ждущий утверждения в заксобрании региональный бюджет-2010 будет сбалансированным, но "напряженным", поэтому экономить придется и в будущем году, добавил Толоконский.

Несмотря на это, власти планируют на 15-20% увеличить по сравнению с текущим годом финансирование жилищного и дорожного строительства и на 20% - аграрного комплекса.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (2)