Для Эрика Райтца дебютный матч за ХК "Сибирь" длился 40 секунд.

Эрик Райтц. Фото с официального сайта ХК

Во вторник вечером, 15 сентября, хоккейная "Сибирь" принимала на домашнем льду признанных "задир" КХЛ — чеховский "Витязь". Новосибирцы вырвали победу в серии послематчевых буллитов (5:4) у подмосковной команды, которая на старте чемпионата выбилась в лидеры.

Любопытно, что вышедший на лед впервые в составе новосибирцев американец Эрик Райтц провел в игре всего лишь 41 секунду. Экс-энхаэловец в самом начале своей российской карьеры подрался с тафгаем "Витизя" Крисом Саймоном. "Райтц снял майку с Саймона, "отдубасил" его, трибуны в восторге!!!", — отметил комментатор онлайн-трансляции на официальном сайте ХК "Сибирь". Впрочем, арбитр этих эмоций не разделил и удалил североамериканцев до конца матча.

Когда страсти улеглись, первой на 4-ой минуте забивает "Сибирь" - шайбу забрасывает Леош Чермак с подачи Михала Микески. На 8-ой минуте "Витязь" сравнивает счет в большинстве.

Во втором периоде новосибирцы вырываются вперед: на 25-ой минуте с интервалом в 13 секунд влетают шайбы Александра Бойкова и Алексея Шкотова, который через некоторое время делает дубль. Но ведя в счете 4:1, "Сибирь" упускает чистую победу, пропустив в свои ворота три шайбы.

Овертайм не выявил победителя. В серии же буллитов перед чеховцами непробиваемой стеной встал голкипер "Сибири" Томас Лоусон. Решающий буллит в ворота "Витязя" забросил Михаил Анисин, принесший "Сибири" первую победу в новом сезоне и два очка.

"При счете 4:1 расслабились немножко, не было концентрации хорошей. Но победа есть победа, первая победа. Потихонечку: сначала одно очко, теперь два, следующий матч нужно в основное время выигрывать, будет 3 очка", - прокомментировал сделавший дубль Алексей Шкотов.

Следующий матч "Сибирь" проведет 17 сентября на домашнем стадионе против московского ЦСКА. Игру пропустит получивший матч-штраф Эрик Райтц. Под вопросом участие травмированных Леоша Чермака и Владимира Тарасенко.

"Тарасенко получил удар в голову, как следствие - легкое сотрясение. Хуже ситуация у Чермака, у него травма кисти, будем смотреть, насколько она серьезна", - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Сибири" Владимир Семенов.