НАВЕРХ

Покушение на реформатора

Фото Павла Комарова/Sibnet.ru

Ректор новосибирского медуниверситета Игорь Маринкин на первой пресс-конференции после выписки из больницы рассказал о возможных мотивах покушения на него и заявил, что продолжит свою работу по изменениям в вузе.

Покушение на ректора НГМУ Игоря Маринкина, профессора кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета медуниверситета, произошло у его частного дома в Первомайском районе рано утром 17 августа. Маринкин получил сквозное огнестрельное ранение из мелкокалиберной винтовки в спину, пуля задела почку и печень, в тот же день его прооперировали в Областной клинической больнице. По факту покушения на убийство Маринкина следователи возбудили уголовное дело по статьям, которые предусматривают максимальное наказание до 20 лет лишения свободы. Заказчики и исполнители преступления пока не найдены.

Ректор Игорь Маринкин встретился с журналистами 3 сентября впервые после выписки из больницы. Прежде всего — для того, чтобы опровергнуть информацию, которую после покушения распространяли некоторые СМИ. Маринкин прокомментировал, например, версию программы "Вести Новосибирск" о том, что причиной покушения стала его врачебная деятельность и уголовное дело, которое было заведено на него в прошлом году: "Уголовное дело, которое было возбуждено 20 февраля 2008 года — за день до выборов ректора — после многочисленных экспертиз, в том числе проведенных за пределами Новосибирской области, было закрыто через шесть месяцев ввиду отсутствия состава преступления". По словам ректора, он уже поручил юридическому отделу НГМУ начать судебную тяжбу с телепрограммой по факту предоставления необъективной и порочащей личность ректора информации.

Игорь Маринкин озвучил и точный размер своей заработной платы. Зарплата ректора медуниверситета, по его словам, не превышает в этом году 64,5 тысяч рублей в месяц и устанавливается согласно трудовому контракту с Минздравсоцразвития РФ. "Сегодня базовая зарплата ректора любого медицинского вуза России — три средних зарплаты категории "профессорско-преподавательский состав" соответствующего университета в прошлом году. Средняя заплата в НГМУ тогда составляла 21,5 тысячи рублей", — рассказал ректор. Ни члены его семьи, ни сам Игорь Маринкин не имеют частных медицинских и других коммерческих структур (в новосибирской газете "Континент Сибирь" утверждалось, что Маринкин вместе с дочерью и женой является учредителем и директором компании "Центр охраны здоровья матери и ребенка").

Маринкин стал ректором НГМУ в феврале 2008 года, с небольшим отрывом обогнав супругу губернатора Новосибирской области Наталью Толоконскую. Основным направлением его работы стала тогда борьба с коррупцией. В прошлом году за получение взяток уволили заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Владимира Головнева. Правда, по словам студентов НГМУ, ситуация в вузе не сильно улучшилась: преподаватели продолжают ставить экзамены и зачеты за деньги в прежних масштабах. Новая политика Маринкина коснулась и студентов: из-за ужесточения требований в прошлом учебном году к государственным экзаменам за неуспеваемость были не допущены 30 студентов, еще 98 отчислили за неуспеваемость. Кроме того, в этом году в аренде помещений в главном корпусе НГМУ, который расположен в центре Новосибирска, было отказано компаниям, не связанным с учебным процессом — ресторану, ночному клубу, магазинам шин и торгового оборудования, шляпному салону, ювелирному магазину и агентству недвижимости.

Игорь Маринкин сказал, что у него "есть четкая уверенность" в том, кто мог инициировать преступление, и именно его версию изучают сейчас сотрудники следственных органов. Сообщить подробности ректор отказался — "в интересах следствия". Старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления прокуратуры РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова подтвердила корреспонденту Sibnet.ru, что по делу о покушении на Игоря Маринкина назначена следственная экспертиза; основная версия — профессиональная деятельность пострадавшего на посту ректора НГМУ.

 

Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

Обсуждение (3)