НАВЕРХ

Курить кальян так же вредно, как и сигареты

Фото с сайта forum.baikal.net

Курение кальяна вредит здоровью ничуть не меньше, чем обычный табак. Таковы выводы исследования, проведенного Минздравом Великобритании и Центром по контролю за потреблением табака. Как показывают результаты тестов, у людей, которые курят кальян, в крови повышается уровень токсичного монооксида углерода, более известного под названием угарный газ.

Более того, за один "сеанс" курильщик кальяна вдыхает примерно в четыре-пять раз больше угарного газа, чем при выкуривании одной сигареты. Доза угарного газа, получаемая при этом человеком, сопоставимма с выкуриванием по меньшей мере четырех-пяти, а в худшем случае — 400-500 сигарет.

Как отмечают британские медики, высокое содержание монооксида углерода в организме приводит к повреждению мозговых клеток и может вызвать потерю сознания. Между тем, многие вообще не считают кальян курением и считают его более безопасной альтернативой обычным сигаретам. Всемирная организация здравоохранения еще несколько лет назад выражала беспокойство глобальной эпидемией распространения кальяна.

Обсуждение (10)