НАВЕРХ

Тысячам осужденных заменят тюремное заключение электронными браслетами

Фрагмент картины Владимира Маковского

24 августа вступает в силу инструкция министерства юстиции РФ о порядке исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Документ позволит сотням тысяч осужденных отбывать наказание не за тюремной решеткой, а в стенах родной квартиры.

Сегодня в России почти 890 тысяч заключенных. Реформа системы наказаний в РФ предполагает, что для опасных преступников наказания станут строже, а к оступившимся людям государство проявит мягкость. Минюст разрабатывает законопроект, согласно которому многие незначительные преступления станут считаться просто нарушениями и наказываться по административному кодексу.

Следить за осужденными, которых оставят на свободе, помогут электронные браслеты, которые сейчас проходят испытания. Пока же контролировать осужденных будут обычными методами, например, установив для них жесткий режим поведения и ограничив в посещении некоторых общественных мест.

Инспекции тюремного ведомства должны согласовать с местными властями перечень обязательных работ (уборка территории или уход за клумбами) и объектов, на которых арестанты будут отбывать наказание — бесплатно и в свободное от основной работы время. За нарушения правил обязательной работы или прогулы без уважительных причин наказание могут изменить на более строгое.

Обсуждение (9)