НАВЕРХ

Возбуждено уголовное дело по факту незаконной вип-охоты

Фото с сайта www.ecoethics.ru

Росприроднадзор и следственный комитет при прокуратуре признали, что находившиеся на борту потерпевшего 9 января в горах Алтая крушение вертолета охотились на занесенных в Красную книгу редких животных - алтайских горных баранов. Уголовное дело было возбуждено еще 21 апреля, однако известно об этом стало только сейчас.

Дело возбуждено по факту незаконной охоты. При этом не исключен вариант, что дело о браконьерстве будет объединено с основным - об авиакатастрофе,- находящимся в производстве главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ. В пользу этого говорит тот факт, что фигурантами обоих дел являются одни и те же лица.

Напомним, авиакатастрофа произошла 9 января. Погибли два пилота - жители Новосибирска Алексей Баяндин и Александр Вертей, а также двое жителей Москвы - полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и сотрудник аппарата Госдумы Сергей Левишин. Среди погибших - трое жителей Республики Алтай - командир летного отряда из Горно-Алтайска Владимир Пидопригора, руководитель ансамбля "Ярманка" из Турочака Василий Вялков, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (6)