НАВЕРХ

Кинотеатр Маяковского собираются снести

Кинотеатр Маяковского. Фото с сайта nskstreets.narod.ru

На Градостроительном совете Новосибирска накануне обсуждался проект полной реконструкции кинотеатра имени Маяковского. По мнению авторов проекта, хотя здание за последние годы и пережило несколько реконструкций, имеющиеся помещения и технологии не соответствуют задачам, которые ставятся перед современным киноконцертным комплексом.

Поэтому на суд членов Градостроительного совета было вынесено радикальное предложение – полностью снести существующую постройку и провести комплексную реконструкцию квартала. На этом месте должны появиться многоуровневая стоянка, высотная гостиница, ресторан, офисы, различные увеселительные заведения, в том числе современный кинокомплекс.

Предложение было встречено членами совета с некоторой настороженностью. Сама идея реконструкции кинотеатра вполне перспективна. Однако уже сейчас в Новосибирске заморожены целый ряд стройплощадок, на которых инвесторы, не рассчитав свои силы и деньги, затормозили работы на неопределенное время. Эти площадки, мягко говоря, не украшают облик города.

"Сам факт, что появилась подобная инициатива и это предложение вынесено сегодня на обсуждение - хороший повод, чтобы обратить внимание на многие муниципальные объекты, требующие обновления", - прокомментировал главный архитектор города Валерий Арбатский.

Интересно, что этот снос, если он все-таки состоится, будет уже не первым в истории старейшего в городе кинотеатра. Первый раз кинотеатр им. Маяковского был снесен и заново отстроен почти полвека назад. Тогда вместе с ним попал "под экскаватор" целый квартал старой новониколаевской застройки. Уцелела только знаменитая аптека на Красном проспекте, считающаяся памятником архитектуры.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Назначен новый мэр Новосибирска
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (4)