НАВЕРХ

В давке на дискотеке погибли четыре человека

Фото с сайта zarapkop.at.ua

Четыре человека погибли и еще восемь получили ранения в результате давки на входе в дискотеку в городе Первоуральске. Инцидент произошел около 23:00 субботы, 21 марта, в торгово-развлекательном центре "Капелла".

Организаторы дискотеки - коммерческая фирма "Голливуд" - объявили, что первые 30 минут вход в танцзал будет бесплатным, а после посетителям придется покупать билеты; из-за этого и произошла давка. Смертельные травмы получил мужчина 1979 года рождения, а также три школьницы - ученицы десятого класса. Один из раненых был госпитализирован.

Почти сразу же на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, а также представители властей города. Милиционеры рассеяли толпу и оказали пострадавшим первую медицинскую помощь. "Не окажись милиционеры на месте ЧП в считанные минуты, жертв было бы многократно больше", - рассказал руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Сотрудники милиции выявили на дискотеке в Первоуральске более 100 нарушений только с начала 2009 года. Большинство из них касались распития спиртных напитков. Кроме того, организаторы в лице ООО "Голливуд" были обязаны проводить разъяснительную работу с молодежью в целях профилактики правонарушений, однако этого никто не делал. Наконец, устроители дискотеки должны были не менее чем за десять суток оповестить администрацию города и милицию о мероприятии, но также не сделали этого.

Возбуждено уголовное дело по фактам причинения смерти по неосторожности и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Статьи предусматривают до пяти и десяти лет лишения свободы, соответственно.

Обсуждение (14)