НАВЕРХ

По океану, аки по суху

Фото предоставлено Анатолием Куликом

1 февраля стартует второй этап экстремального кругосветного путешествия на надувном парусном катамаране. Об уникальности проекта рассказывает организатор путешествия, сибиряк Анатолий Кулик. ФОТО. ВИДЕО

Напомним, что зимой 2006-2007 года Анатолий Кулик с командой друзей совершил свое первое большое путешествие — через Индийский океан. А в январе 2008-го Кулик заявил о своем намерении пройти вокруг света на разборном надувном парусном катамаране. В феврале он с двумя товарищами уже стартовал из Таиланда, и через 50 дней финишировал в Арабских Эмиратах. Первый этап грандиозной кругосветки прошел нормально, а трудности носили плановый характер. Второй этап решено начать в Индии (штат ГОА), пройти три с половиной тысячи километров за 20 дней и достичь Сейшельских островов. Такова задача минимум. Задача максимум — дойти до Южной оконечности Африки (Кейптауна).

— Все мы люди занятые, у нас есть обязательства в семье и на работе, поэтому путешествие и разбито на этапы. Именно зимой удается выкроить время на такое серьезное дело, — объясняет Анатолий. — Ни один из нас не посвящает экстриму все свое время, хотя у большинства есть большой туристический опыт.

На вопрос, в чем же особенность этого путешествия, Кулик отвечает: «Во-первых, уникально само средство передвижения — это разборный надувной парусный катамаран, его мы берем с собой в дорогу прямо в самолет и собираем на месте отплытия. До нас самым большим подвигом на катамаране считали покорение Черного моря. Мы же собираемся идти открытым океаном — там совсем иные ветра, иные волны, нежели у берегов материка. Это будет испытанием для катамарана, и для людей, конечно».

Идти на катамаране, по словам путешественника, трудно: все-таки, океан — особенная среда. «Моряки на суперлайнерах не видят нас, до того мы малы по сравнению с ними, — продолжает Анатолий. — Да и сам океан они видят не таким, каким видим его мы. Катамаран — это легкость и полет, не сравнимо с яхтой! Руку опустил, и вот он — океан! Мы чувствуем его мощь: под волной, над волной. Но при этом мы не щепка, мы управляемы».

Не обошли экспедицию Кулика стороной и сегодняшние мировые проблемы: из-за опасений встречи с пиратами на сегодняшний день даже изменен маршрут путешествия. Если изначально планировалось идти через Аденский залив и далее через Средиземное море в Атлантику, но в связи с опасностью пиратского нападения решено идти в Атлантику вокруг Африки.

Но пираты пиратами, а основные неприятности доставляет все же природа: «Океан есть океан. Иногда стоит полный штиль, и тогда мучаешься от ужасной жары, да и морские змеи мешают. Они бывают по два метра длиной, догоняют катамаран, пытаются запрыгнуть, ужалить. Однажды шесть дней подряд шел дождь. Поначалу приятно, после ужасной жары, но потом абсолютно все промокает, видимость 10 метров, никуда не спрячешься — ты ведь на открытой площадке. И совсем страшно бывает в шторм. Было дело, мы трое суток спали в жилетах, со средством связи, привязанным к катамарану, чтобы не смыло за борт».

Что касается финансового кризиса, то и он ввел некоторые коррективы, особенно в состав команды. Поскольку у путешественников нет спонсоров, в этот раз часть расходов взяли на себя компания «Экспедиция» и фирма «Кулик», в основном же они идут за свой счет. И если раньше потенциальный экипаж состоял из старых друзей Анатолия, то за время развития кризиса все они отпали из-за нехватки средств. Теперь в состав экипажа, помимо Анатолия Кулика, входят Владимир Манилов (Томск), Игорь Ивлев (Кемерово), Николай Храповицкий (Новосибирск) и Алексей Сажнов (Волгоград).

За время путешествия с Анатолием и его командой не раз случались забавные происшествия, байки о которых они с удовольствием рассказывают слушателям: «Стоим в штиле между ГОА и Аравийским полуостровом. Вдруг видим: метрах в восьми от катамарана всплывает большой белый шар. Искрится, отражается все. Мы понять ничего не можем: НЛО что ли всплывает? Потом рассмотрели — это же черепаха! Просто огромная. Она высунулась, подняла голову из воды и посмотрела на нас глазами настоящего динозавра. Потом то ли вздохнула, то ли зевнула — разинула пасть так, что я бы у нее между челюстями в полный рост встал».

Интересны и взаимоотношения путешественников с аборигенами: «В некоторых местах белых людей не видели лет 25, поэтому реакция совершенно неадекватная. Собирается по 150 человек местных жителей и смотрят на нас во все глаза: как мы едим, чинимся, спим. Делать спокойно ничего не дают. Особенно достают жители Индии. Однажды мы не выдержали и провели «демаркационную» линию. Написали с одной стороны «Россия», с другой — «Индия». Никто эту линию не перешагнул, зато за ней вплотную стояла целая толпа. Гораздо спокойнее ведут себя жители Мальдивских островов. Они всему радуются, всему удивляются: «А правда, что по железной дороге можно ехать целый день?». Им об этом в школе рассказывали. Вообще, народ очень доброжелательный, доверчивый. Это русского за границей можно сразу распознать — ходит хмурый, никому не верит. А островитяне — веселые люди».

За ходом предстоящего путешествия можно будет следить на сайте Новосибирского Клуба Туристов Парусников www.nktp.ru .Там будут размещаться путевые заметки и записи из дневников участников кругосветки.

Маргарита Чалова, специально для Sibnet.ru

Катамаран

Фото и видео предоставлены Анатолием Куликом

Видеоальбом здесь, фотоотчет о путешествиях сибиряков здесь.

Обсуждение (6)