НАВЕРХ

Всё идет по кризису

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Фото Павла Комарова/Sibnet.ru

«Наш сосед Тулеев отправляет сокращенных на службе кузбассовцев в санатории. У нас меры более долгосрочные», — отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, рассказывая, как он собирается спасать город от кризиса.

Сэкономим на детях и спорте

Во-первых, мэр объявил, что все показатели 2008 года, несмотря на кризис, выполнены на 100 %, включая строительные. Это 1 миллион 26 тысяч квадратных метров жилья. И поскольку под удар кризиса строительная сфера попадает больше остальных, мэрия, по словам Городецкого, проработала антикризисные меры с каждым застройщиком. В частности, договорилась с Горводоканалом, «Новосибирскэнерго» и электросетями о льготном подключении к строящимся домам и сделала ряд поблажек по вопросам выплаты задолженности за аренду земли, которая уже сегодня достигает 500 миллионов рублей.

Тем не менее, в 2009 году будет построено лишь 600 тысяч квадратных метров жилья, кроме того, отсрочено строительство нескольких крупных проектов. В частности, строительство выставочного комплекса «Крокус Сити» (с гостиницей, бизнес-центром и концертным залом) на Горском жилмассиве переносится на вторую половину года, а также более чем на полгода сдвигается строительство аквапарка на Юго-Западном жилмассиве.

Сэкономят же, например, на детских садах — запланированные новые семь строиться пока не будут, однако мэр напомнил, что в 2008 году было построено восемь детских садов и еще около десятка сдано арендаторами, что прибавило 3 350 мест для малышей. Помимо того, приостановлено строительство многих спортивных объектов и первого перинатального центра. Однако за счет этого в городском бюджете будет зарезервировано пять миллиардов рублей.

Мост — наше всё

Как считает Владимир Городецкий, банковская система пока кризис выдерживает, а вот ситуация с заводами неоднозначная. Востребованность производства сокращается вместе со штатом сотрудников, однако на некоторых предприятиях по-прежнему идет набор новых кадров, поэтому «обвальной ситуации нет». Кому кризис не грозит, так это оборонным предприятиям, таким как Чкаловский или Приборостроительный заводы. По словам градоначальника, они обеспечены госзаказами на 10 лет вперед.

Экономить город собирается и на транспортной сфере: новые проекты, включая реконструкцию дорог, будут отложены, за счет чего сэкономят еще 450 миллионов рублей. Однако строительство третьего моста через Обь, по словам мэра, останется «незыблемым».

— Кризис временно приостановил наши взаимоотношения с Министерством транспорта по вопросу финансирования строительства моста, — отметил мэр. — Но, тем не менее, мы начнем его строительство уже в этом году, на собственные средства. В феврале будет получена вся необходимая документация, и мы объявим конкурс на лучший проект моста. А в ближайшее время начнутся работы по сносу и расселению более 500 частных домов на правом и левом берегах, находящихся в зоне строительства.

Также будет продолжено строительство развязки на Южной площади и реке Ине, как и соединение улиц Кирова и Выборной. Строительство метро тоже не будет приостановлено. В этом году ожидается сдача станции «Золотая нива», после чего начнется строительство станции «Площадь Станиславского».

Население поддержат по прожиточному минимуму

На сегодняшний день в Новосибирске попали под сокращение более трех тысяч человек. Мэр собирается поддержать их муниципальными социальными выплатами, которые можно будет получать раз в квартал начиная с 1 февраля.

Тот член семьи, который оказался без работы, имеет право заявиться в службу соцзащиты для получения поддержки, — объясняет мэр. — Для этого ему нужно будет предоставить справку, что он встал на учет в Центр занятости населения, которое будет выплачивать ему пособие по безработице, справку о составе семьи и справку о доходах членов его семьи. И если суммарные доходы членов семьи окажутся меньше прожиточного минимума на каждого человека, мы будем доплачивать ему эту разницу раз в квартал в течение года.

Мэр также уверяет, что он периодически встречается с торговцами продуктами питания, детскими товарами и нефтегазовыми продуктами, задавая им вопросы о мерах поддержки населения. Кроме того, он обещал поспособствовать дальнейшему регулярному проведению сельскохозяйственных ярмарок, на которых, по его словам, можно купить продукты на 20% дешевле, чем в магазинах.

Что касается тарифов, то Городецкий с удовольствием сообщил об удержании роста тарифа на электроэнергию — он понижен на 6 копеек и составляет 1 рубль 46 копеек. Это сделано за счет отмены планов развития электросетей. А вот тарифы Горводоканала поднимутся на 21%. В целом же общий рост тарифов составит 18% — с одно стороны, вместо тех 13%, к которым население привыкло за последние четыре года, с другой — вместо тех 25%, которые город, по словам мэра, ожидал в связи с кризисом.

— Мы считаем, что обвала экономики Новосибирской области не произойдет, потому что в ней нет монопольного сектора, такого, как угольная добыча или металлургия, — подытоживает градоначальник. — У нас все распределено равномерно. В любом случае, кризис — это всегда обновление экономики. Ни Путин, ни Кудрин не могут назвать сроки его окончания, поэтому пока мы готовимся к дальнейшей созидательной жизни.

Ольга Ярославцева, Sibnet.ru.

Обсуждение (6)