НАВЕРХ

Бегом к Новому году

Фото Ксении Онуфриевой

Тяжело ли Деду Морозу разносить подарки в новогоднюю ночь? Неподъемный мешок, бесконечные детские стишки, родительское «на посошок». Чтобы выдержать это, Деду Морозу необходимы недюжинные сила и выносливость. Корреспондент Sibnet.ru убедилась в этом, побывав на недавнем забеге «дедуль» в Барнауле. ФОТО

Настоящие сибиряки уважают все эти человеческие качества. Вот и решили в Барнауле, где совсем недавно открылась «Резиденция Деда Мороза», провести конкурс на самого-самого правильного сказочного дедушку. А назвали его немудрено - «Забег Дедов Морозов». Принять участие в конкурсе могли все желающие, и профессиональные Морозы, и те, кто просто решил проверить себя.

Организаторы планировали, что дедушек, желающих поразмять косточки, будет никак не меньше десятка, но рискнули всего восемь барнаульцев. Впрочем, это нисколько не принизило статус мероприятия. Мамы и папы, потеплее укутав детей от 3 до 11 лет, пришли в сквер около драматического театра, в надежде не только порадовать детей, но и самим хоть на полчаса вспомнить детство. Пришли и... не прогадали. Погода будто специально решила сделать предпраздничный подарок — пушистые снежинки, на улице -2, вокруг елки, и уже почти по-новогоднему в наступающих сумерках светятся желтые окна окрестных домов.

Восемь отчаянных и уверенных в себе «дедушек» выстроились в ряд и им объявили условия конкурса. Во-первых, представление себя и поздравление. И началось! Так, Дед Мороз Федор – это наш обычный, родной, всем известный дед. Тот, что под псевдонимом Красный Нос – вместо шапки надел на голову алюминиевое ведро, уверенно заявляя: «Так веселее детям, и сам себя ощущаю необычным». А вот у Юрия Синицкого, «в миру» музыканта местной группы, а на празднике просто Дедули, философский подход к забегу: «Когда становишься взрослым, Новый год воспринимается совсем не так. Очень хочется вернуться в это время, когда все было так просто и красиво, и только полное погружение в этот образ дает возможность еще раз пережить все эти эмоции, посмотреть на мир глазами ребят».

Остальные Морозы тоже не лыком шиты – представились, как положено, причем, стихи сочиняли сами, а кто с рифмой не в ладах, тот просто пожелал веселого праздника. И пусть где-то сбивались и забывали слова – ребятишкам, которые с открытыми ртами обступили сказочных героев, хватило уже того, что дедушки – вот они, настоящие, белобородые, еще и конфеты раздают.

Впрочем, одной лирикой детей вокруг себя не удержишь. Дед Мороз кроме красного словца должен еще и мир вокруг себя разукрасить – елочку зажечь. Вот здесь уже было сложнее: с электричеством оказались не все в ладах. Каркас звездочки обмотать дюралайтом и подключить кабель с первого раза смогли далеко не все. Однако, минут через десять в руках у каждого Дедушки появилось по горящей звездочке, может и неказистой, зато самой настоящей.

И вот то, ради чего собрались все – забег. На аллее сквера дедушек-конкурсантов ждали... красавицы снегурочки. Как сказали организаторы конкурса – русский Дедушка Мороз просто обязан быть сильным, ведь в новогоднюю ночь частенько приходится носить на своих плечах не только подарки, но иногда и внучку. Суть конкурса – добежать до снегурки, подхватить ее на руки и вернуться обратно, к старту. По свистку под современны ремикс песенки «Маленькой елочке...» Морозы рванули к «внучкам» с совсем не дедушкиной прытью. И тут уж даже не совсем понятно было – кому этот конкурс доставил больше удовольствия – девчонкам и мальчишкам, которые радостно визжали и хлопали, когда снегурок закидывали на плечо или брали на руки, или юным душой дедушкам-морозам.

А дальше были хороводы с самыми маленькими гостями праздника, хоровое пение новогодних песен — кто громче, раздача подарков, и танцы с родителями. В итоге же первое место среди русских Дедушек Морозов занял... самый нерусский из них – Санта Клаус. Впрочем, остальные совершенно не расстроились, ведь главное здесь – мир, дружба, конфеты!

Санта Клаус, он же Андрей Варнаков, победе не удивился, хотя раньше в подобных мероприятиях ему участвовать не приходилось, Андрей уверен: позовут – придет еще раз. Правда, он честно признался, что скорее был бы рад приходу Деда Мороза, желательно со снегурочкой, чем профессиональной работе новогодним бородачом.

В Барнауле стемнело. Короткая дискотека с Дедами Морозами закончилась – родители едва смогли увести малышей. Они все не хотели уходить от дедушек: осторожно трогали за бороды, не веря, что они – настоящие, которые обязательно придут к ним в новогоднюю ночь. Морозы и не сопротивлялись: на следующий день их ждала будничная работа, а так хотелось на несколько минут задержаться в детской сказке. Ведь она так не часто приоткрывает потайную дверь для взрослых и грех не воспользоваться таким случаем, правда?

Ксения Онуфриева, специально для Sibnet.ru

 Фото Ксении Онуфриевой

Еще по теме
Бычок-скромнячок
С Новым 2009 годом!
В Кузбассе запаслись мандаринами и шампанским
Самые дурацкие новогодние подарки
смотреть все
Обсуждение (0)