НАВЕРХ

"Искандеры" в Калининграде переполошили всю Европу

Тактический ракетный комплекс

Страны Восточной Европы очень обеспокоены планами России разместить в Калининградской области тактические ракетные комплексы "Искандер". Так Москва пообещала ответить на развертывание на территории Польши и Чехии американской системы противоракетной обороны, пишут "Известия".

Как заявил шеф чешской дипломатии Карел Шварценберг, размещение в регионе российских ракет ухудшит атмосферу диалога. "Беспокоит то, что раньше это мы слышали из уст российских генералов, а сейчас это мы услышали из уст президента", — отметил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Американская газета The Washington Post отметила, что "предостережение Медведева стало самой откровенной и публичной декларацией угрозы из всех, что до сих пор звучали из уст высших руководителей России". Немецкая Der Tagesspiegel, напротив, считает, что никакой угрозы нет, просто "тот факт, что Медведев объявил о возможности ответных шагов именно сейчас, показывает, что он дал знать Бараку Обаме: не следует повторять ошибок Джорджа Буша". Поддержало Москву и Министерство иностранных дел Китая.

Напомним, что в своем первом обращении к Федеральному собранию 5 ноября президент РФ Дмитрий Медведев заявил о развертывании в Калиниградской области тактических ракетных комплексов "Искандер". На следующий день США отреагировали на обещание Медведева новыми предложениями по ПРО, выразив согласие пойти на уступки.

Справка: Комплекс "Искандер" оснащен управляемыми ракетами, постоянно меняющими плоскость траектории. Особенно активно эти ракеты маневрируют на участке своего разгона и подхода к цели, что делает практически невозможным их перехват. Кроме того, большая часть траектории полета ракеты, изготовленной по "невидимой" технологии "Стелс", проходит на очень низкой высоте — до 50 метров. Дальность полета — от 280 до 500 километров. В случае необходимости "Искандер", размещенный в Калининградской области, сможет без труда уничтожить элементы ПРО США и в Польше, и в Чехии.

Еще по теме
Прибалтика и Польша попросили нацелить ЕвроПРО на Россию
США могут разместить на Украине ракеты Patriot
Рогозину не понравилась идея США об ядерном разоружении
США готовы предоставить России секретные данные по ПРО
смотреть все
Обсуждение (85)