НАВЕРХ

Томский врач спасал соотечественников в Турции

Иллюстрация к книге Чуковского

Врач-травматолог Томской областной клинической больницы (ОКБ) Станислав Шагиахметов оказался в туристическом автобусе, который перевернулся на горной дороге около Анталии (Турция). До приезда "скорой помощи" врач выносил пострадавших из автобуса и оказывал им первую медицинскую помощь. Только потом оказалось, что у него самого перелом шейного позвонка и требуется операция. Сейчас врач вернулся в Томск.

"Несмотря на состояние аффекта, мысленно оценивал ситуацию и ставил диагноз. В автобусе были те, кто очень сильно пострадал. Одной девушке оторвало руку, другой женщине впоследствие пришлось удалять почку. Многие получили переломы ребер и тазовых костей", - рассказывает Шагиахметов.

Самое удивительное, по словам томского врача, что в туристическом автобусе и в останавливающихся у места ДТП машинах не было медицинских аптечек. Поэтому вместо жгутов приходилось накладывать автомобильные ремни. После приезда машин "скорой помощи" пострадавших отвезли в город Коркутели, где провели обследование и по страховке развезли по частным клиникам. У всех пассажиров автобуса взяли координаты, чтобы сообщить им, чем закончится расследование этого дела. Уже известно, что в ближайшее время им вернут полную стоимость туристической путевки.

Справка: Туристический автобус, идущий из Памуккале в Анталию 13 сентября, ехал по горной дороге со скоростью 60 км в час, в то время как на этом участке стоит ограничение до 30 км. Трасса была влажной после дождя, на одном из поворотов автобус занесло. Водитель нажал на тормоз и туристический автобус перевернулся. Водитель и гид вылетели через лобовое стекло. Остальные 34 пассажира остались в автобусе, получив травмы разной тяжести.

Обсуждение (0)