НАВЕРХ

Тулеев отсудил у Зюганова полмиллиона рублей за моральный ущерб

Центральный районный суд города Кемерово в четверг удовлетворил иск губернатора Кузбасса Амана Тулеева к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову о защите чести, достоинства и деловой репутации и постановил взыскать с ответчика 500 тысяч рублей, сообщил РИА Новости представитель истца.

По его словам, основанием для иска губернатора послужило порочащее его честь и достоинство высказывание кандидата в президенты РФ Зюганова на пресс-конференции 2 марта после закрытия избирательных участков в России, показанной в эфире российского информационного канала "Вести-24". Зюганов тогда сказал журналистам, что перед президентскими выборами Тулеев якобы созвал "своих янычар" и обещал снять с должностей руководителей территорий, население которых отдаст за Зюганова более 10% голосов.

Тулеев оценил моральный вред в 1 миллион рублей, отметил собеседник агентства.

Как ранее сообщил РИА Новости представитель облизбиркома, по итогам голосования на президентских выборах в марте 2008 года первое место в Кузбассе с колоссальным отрывом от других кандидатов занял Дмитрий Медведев (70,51% голосов). Однако распределение голосов между остальными кандидатами в регионе значительно отличалось от общероссийских данных. Второе место занял не Зюганов, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 15,03%. Зюганов был на третьей позиции: за него проголосовало почти вдвое меньше кузбасских избирателей - 8,45%.

"Суд признал сведения, распространенные Зюгановым, не соответствующими действительности, обязал опровергнуть их и принял решение взыскать с ответчика 500 тысяч рублей морального вреда в пользу истца", - сказал собеседник агентства.

В апреле Кемеровский облсуд оставил без изменений решение Центрального райсуда Кемерово по первому аналогичному иску Тулеева к Зюганову и постановил взыскать с Зюганова 450 тысяч рублей в пользу губернатора.

Основанием для первого иска стало высказывание Зюганова в прямом эфире радио "Эхо Москвы" и других федеральных СМИ во время предвыборной кампании в Госдуму в декабре 2007 года о том, что Тулеев якобы устроил в Кемеровской области "паханат", и в регионе каждый день арестовывают активистов КПРФ.

Исполнительный лист по первому иску губернатора Кузбасса поступил к судебным приставам по месту нахождения ответчика, в Москву, для взыскания 450 тысяч рублей морального вреда, добавил представитель истца.

Обсуждение (12)