НАВЕРХ

ООН признали, что грузинский самолет могли сбить ВВС России

Беспилотный летающий аппарат Hermes 450, находящийся на вооружении ВВС Грузии. Фото с сайта www.flightglobal.com

Миссия ООН по мониторингу ситуации в Грузии опубликовала доклад по инциденту 20 апреля, когда над территорией Абхазии был сбит грузинский самолет-шпион. Международные эксперты так и не пришли к окончательному выводу, что же тогда произошло.

Представители миссии ООН в ходе расследования пользовались записью, которая якобы была сделана с борта сбитого летательного аппарата. Изучив все данные, эксперты пришли к весьма расплывчатой формулировке, что у них не доказательств того, что в небе находился именно российский истребитель. Фактически, не найдя точных доказательств вины России, эксперты решили сделать вывод от обратного.

Причину неудачи эксперты ООН объяснили крайне низким качеством записи. Не нашли международные наблюдатели и аэропорта, с которого теоретически мог взлететь истребитель. По их словам, он мог вылететь из Краснодара. Однако в докладе отмечается, что до места инцидента истребитель тогда должен был пролететь 366 километров в один конец, а затем вернуться на то же расстояние, что находится на пределе его максимальных возможностей дальности полета в 700 километров.

Российские эксперты выдали свою оценку грузинской видеозаписи еще три недели назад.

Еще по теме
Президентские выборы состоялись в Абхазии
Сторонники присоединения к России победили в Южной Осетии
Россия выделит на развитие Южной Осетии 9 миллиардов рублей
Президента Абхазии вынудили подать в отставку
смотреть все
Обсуждение (10)