НАВЕРХ

Дима Билан победил на "Евровидении"

Дима Билан. Фото с сайта www.ryzom.com.ru

В минувшие выходные в Белграде певец Дима Билан занял первое место на конкурсе "Евровидение" 2008 года. Представитель России, исполнивший композицию "Believe", набрал 272 балла на голосовании. Таким образом, следующий конкурс "Евровидение" состоится в Москве.

Второе место на конкурсе завоевала представительница Украины Ани Лорак с песней "Shady Lady", написанной Филиппом Киркоровым. Она набрала 230 баллов. Третье место досталось греческой певице Каломире, получившей 218 баллов за композицию "Secret Combination".

Россия впервые в своей истории выигрывает конкурс "Евровидение". Ранее наивысшим результатом для россиян было второе место: в 2000 году "серебро" досталось певице Алсу, а в 2006 году — Диме Билану.

Президент России Дмитрий Медведев уже поздравил российскую команду с победой в конкурсе. Между тем, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков пошел еще дальше: он предложил присвоить Билану звание народного артиста республики за победу в конкурсе "Евровидение", сообщает "Интерфакс". "Учитывая заслуги перед Россией и Кабардино-Балкарией и его нынешний успех, полагаю, что он достоин высшего звания республики в области искусства", — заявил Каноков.

Администрация города Усть-Джегута Карачаево-Черкесской республики, где родился Дима Билан, приняла решение назвать его именем одну из улиц, сообщает ИТАР-ТАСС. Городские власти собирались сделать это еще в 2006 году, но тогда российский исполнитель занял на "Евровидении" только второе место, проиграв финской группе Lordi.

Обсуждение (33)