НАВЕРХ

Диме Билану пророчат пятое место на "Евровидении"

Дима Билан. Фото с сайта www.radiounost.ru

По результатам голосования, проведенного BBC, первое место среди участников "Евровидения" заняла исполнительница из Швеции, сообщает BBC News. Дима Билан, представляющий Россию, оказался на пятой позиции.

В альтернативном голосовании принимали участие по одному представителю от каждой страны, участвующей в конкурсе. Россию на голосовании BBC представлял Владислав Яковлев, президент Национального клуба содействию "Евровидению". Голосование проводилось по такой же системе, как и на самом конкурсе: 12 баллов присуждалось песне, которая, по мнению голосующего, должна занять первое место, 11 очков — песне, которая достойна второго места, и так далее, до одного балла и десятого места.

В итоге из 43 стран-участниц "Евровидения" в первой десятке на первом месте оказалась Швеция с 245 баллами. Известно, что эту страну представляет Шарлотта Перелли, которая уже выигрывала конкурс в 1999 году. За Швецией следуют Украина (183 балла), Швейцария (159), Сербия, победившая на прошлом конкурсе (152) и Россия, набравшая 122 балла, а также Португалия, Армения, Исландия, Норвегия и Греция.

Голосование, организованное BBC, проводилось перед первым полуфиналом, в котором примет участие Дима Билан. Полуфинал состоится в Белграде 20 мая в 21:00 по местному времени (23:00 мск). Известно, что российский исполнитель выступит предпоследним. Соперниками России станут Польша, Эстония, Голландия, Греция, Черногория, Финляндия, Ирландия, Израиль, Босния и Герцеговина, Румыния, Словения, Молдавия, Норвегия, Андорра, Армения, Бельгия, Азербайджан и Сан-Марино.

Второй полуфинал состоится 22 мая. В финал попадут по девять исполнителей, которых 20 и 22 мая определит зрительское голосование, и два исполнителя, которых выберет специальное жюри. Сербия, страна, в которой проходит конкурс в этом году, а также Великобритания, Франция, Испания и Германия, вложившие в "Евровидение" значительные денежные средства, выйдут в финал автоматически.

Финал "Евровидения" состоится 24 мая. Дима Билан выступит на конкурсе с песней "Believe". В номере примет участие известный фигурист Евгений Плющенко, для которого, как сообщают РИА Новости, на сцене будет установлена небольшая площадка с пластиковым льдом.

Обсуждение (35)