НАВЕРХ

Грузия и Абхазия близки к заключению мира

Иллюстрация с сайта www.rian.ru

Грузия и Абхазия приблизились к подписанию соглашения об урегулировании конфликта. Документ, гарантом которого может стать Россия, предположительно будет подписан в Санкт-Петербурге или Сочи в присутствии президента Дмитрия Медведева, сообщает газета "Коммерсантъ".

По информации этого издания, проект соглашения везет в Москву президент непризнанной республики Сергей Багапш. Речь в документе, в частности, идет о выводе грузинских подразделений из верхней части Кодорского ущелья, а также о возвращении в Абхазию беженцев из Грузии. К тому же Тбилиси должен гарантировать отказ от силового решения конфликта.

Впрочем, по имеющимся данным, пока еще есть определенные моменты, которые сторонам надо обсудить. Речь идет о необходимости сохранения в Абхазии российских миротворцев. Не совсем понятен и механизм возвращения грузинских беженцев, поскольку неясна даже их численность. При этом отмечается, что возможность самого факта переговоров возникла не только благодаря России, но и с помощью посредников с Запада.

Стоит отметить, что в последние недели отношения между Грузией и Абхазией заметно обострились. После того как абхазские ПВО сбили несколько самолетов-разведчиков, вопрос о ситуации в этом регионе был вынесен даже в Совет Безопасности ООН. Впрочем, речь скорей шла о попытках Грузии добиться вывода российских миротворцев, которых в Тбилиси считают главным препятствием на пути к миру.

Еще по теме
Президентские выборы состоялись в Абхазии
Сторонники присоединения к России победили в Южной Осетии
Россия выделит на развитие Южной Осетии 9 миллиардов рублей
Президента Абхазии вынудили подать в отставку
смотреть все
Обсуждение (0)