НАВЕРХ

Украина потребовала от России $1,5 миллиарда

Фото с сайта <A target=www.podrobno.com.ua" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Украина потребует от российских судовладельцев возместить убытки в связи с попаданием нефтепродуктов в акваторию Керченского пролива в ноябре 2007 года, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу украинского правительства.

Во вторник государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поручила профильному министерству подготовить обращение к Российской Федерации о взыскании с российских судовладельцев убытков в размере около 1,428 миллиарда долларов, а также ущерба, нанесенного земельным ресурсам Крыма на сумму 88,334 миллиона гривен (примерно 17,6 миллиона долларов).

Министерству транспорта и связи, Министерству охраны окружающей среды, МЧС и Совету министров Крыма поручено срочно обеспечить утилизацию песчано-мазутной смеси, находящейся на территории Керченского морского торгового порта и в пределах прибрежной полосы Арабатской стрелки.

Напомним, 11 ноября 2007 года во время шторма в Керченском проливе и в Черном море потерпели крушение 12 судов, из них восемь российских. Четыре судна, в том числе российские сухогрузы "Вольногорск", "Нахичевань" и "Ковель", затонули, шесть судов, в том числе две российские баржи "Дика" и "Деметра" и плавкран "Севастополец", сорвались с якорей и сели на мель, а два российских танкера "Волгонефть-123" и "Волгонефть-139" получили повреждения. Из "Волгонефти-139" в воду попало около 2000 тонн мазута, а на борту "Вольногорска" и "Нахичевани" находилось более 2,4 тысячи тонн серы.

Обсуждение (10)