НАВЕРХ

МКС угрожает столкновение с осколками китайского спутника

МКС. Фото с сайта <A target=_blank href=www.vokrugsveta.ru" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Международной космической станции (МКС), возможно, придется прибегнуть к маневрированию на орбите, чтобы избежать столкновения с осколками китайского спутника, разрушенного во время испытания Китаем противоспутникового оружия. Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне докладе зампомощника госсекретаря США по уменьшению угрозы и контролю над экспортом Дональда Мэли.

При этом он напомнил, что по имеющимся у США данным, в результате испытания Китаем противоспутникового оружия в космосе сейчас находятся "более 2,6 тысяч отслеживаемых осколков и около 100 тысяч осколков, которые слишком малы для того, чтобы их можно было отследить".

Подчеркнув, что эти осколки будут представлять растущую опасность для пилотируемых космических полетов и спутников в течение многих будущих десятилетий, Мэли предупредил о том, что международное сообщество может предъявить правительству Китая финансовые претензии за нанесенный ущерб. В заключение американский дипломат добавил, что обломки разрушенного китайского спутника сейчас составляют более 40% всех обломков на низких орбитах.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (10)